Онлайн-викторина «Узнай писателя по портрету»


3 марта отмечается всемирный день писателя. Праздник, который принадлежит всем мастерам слова – прозаикам, поэтам, публицистам, новеллистам, фантастам и даже журналистам и блогерам.

Все, кого мы читаем и кем зачитываемся, к чьему мнению прислушиваемся и уважаем. Писателей не зря называют инженерами человеческих душ. Они умеют глубоко проникать в природу наших поступков и простыми словами объяснять сложные вещи. Именно поэтому писатель – больше чем профессия. Это – призвание.
Писательский труд существует с древних времен. До наших дней дошли произведения и рукописи античных авторов и философов. Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества. А самое главное, что для выбора этого пути не существует возрастных ограничений. Главное – стремление донести миру нечто важное или хотя бы просто интересное.

В нашей стране день писателя отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. Традиционно в этот день вручают премии и награды, обсуждаются новые литературные направления, проводятся творческие встречи и конференции.
Мы же, как благодарные читатели, видим в этом празднике повод лишний раз взять в руки книгу и узнать что-то новое о любимых авторах.
Например, знаете ли вы, что в биографии Пушкина было 29 состоявшихся и несостоявшихся дуэлей? Что Гоголь писал «Мертвые души» исключительно стоя? Что американская писательница Харриет Доерр написала свой первый роман «Камни для Ибарры» в 74 года, а русский писатель Миша Самарский опубликовал первую книгу – повесть «На качелях между холмами» в 13 лет. А сколько еще таких фактов скрывают бесчисленные книжные страницы? Узнавать что-то новое можно до бесконечности – на протяжении всей своей жизни.

А заслуга в этом принадлежит людям, которые пишут, работают со словом. Не забывайте, что Слово – это мощное оружие в наших руках. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой или наказанием. Давайте ценить его и уважать писательский труд. Всех с праздником! А теперь предлагаем вам принять участие в викторине «Угадай писателя по портрету».

Автор: Наталия Малецкая