Онлайн игра «Сказочный мир Гауфа»


29 ноября 2022 года великому немецкому писателю и сказочнику Вильгельму Гауфу исполняется 220 лет со дня рождения (1802 – 1827).

Вильгельм Гауф – немецкий писатель, новеллист, сказочник, автор известных произведений «Карлик Нос», «Калиф-Аист», «Корабль-призрак», «Маленький Мук» и многих других.

Вильгельм Гауф родился в немецком городе Штутгарте в знатной семье. Детство и юность он провел в доме дедушки. Свободное время мальчик поводил в библиотеке дедушки, читая книги. В шестнадцать лет Вильгельм поступил учиться в монастырскую школу, а затем стал студентом Тюбингенского университета, где получил ученую степень доктора философии и теологии.

После обучения Вильгельм был приглашен генералом Эрнстом Юген фон Хегелем, министром обороны Германии, на должность репетитора для детей. Для своих воспитанников Гауф сочинял волшебные истории, которые позднее были опубликованы на страницах «Альманаха сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий».

Сказки принесли Вильгельму Гауфу известность, он и дальше пишет свои произведения. Вскоре выходят такие известные книги:
«Калиф-Аист»;
«Маленький Мук»;
«Странички мемуаров сатаны»;
«Человек с луны»;
«Лихтенштейн».

Вильгельм Гауф прожил короткую, но яркую жизнь, оставив огромное литературное наследие. Всего за три года было написано 34 произведения, многие из них известны во всем мире. В настоящее время в Байрсброне находится Музей сказок Вильгельма Гауфа, а в городе Ноенбурге есть музей сказки «Холодное сердце». Памятник Вильгельму Гауфу находится около замка Лихтенштейн недалеко от Штутгарта. Призведения Гауфа экранизированы, их любят читать и дети и взрослые.

Предлагаем вам принять участие в онлайн игре «Сказочный мир Гауфа».

Автор: Ольга Пасюта