Онлайн — предсавление книги Юрия Алянского «Азбука Театра»


С 24 по 30 ноября в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская неделя «Театр и дети». Это праздник и профессионалов, и любителей великого искусства театра. Известно, что настоящими театральными зрителями становятся именно те, кто еще в детстве смог ощутить неповторимую атмосферу театра.

А еще лучше – если сам попробовал оказаться на сцене, занимаясь различными видами художественного творчества.
Книга Юрия Алянского, автора известного театрального журналиста, театроведа и исследователя театра, представленная в форме маленькой энциклопедии, раскрывает перед юными читателями смысл многих театральных понятий, терминов и «секретов» театра, которые необходимо знать каждому зрителю.

Интересные факты из жизни театров:

1.Основы театра зародились еще в античные времена. Древнегреческие театральные выступления были посвящены богам земледелия, в основном Дионису. В те времена были пьесы лишь двух жанров — трагедия и комедия, а все роли исполнялись мужчинами.

2. Слова «суфле» и «суфлер» исходят от одного французского слова «souffle» (выдох, дуновение). Суфле — из-за того, что легкое будто воздух, суфлер — потому, что все подсказывания актерам обязаны быть тихими и незаметными от зрителя.

3. В Ионии очень ценились аплодисменты зрителей. Из-за этого одноруких воинов усаживали с лысыми рабами, чтобы хлопая по лысине, они смогли таким образом аплодировать.

4. В древней Сицилии были представления, длящиеся месяцами. Каждый день, после работы люди направлялись в театр, чтобы посмотреть долгожданную постановку.

Автор: Екатерина Тростюк