Онлайн-презентация книги Юлии Ивановой «Матрешка. Кукла с секретом»


2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России.

Народное искусство (фольклор) включает в себя разнообразные виды творческой деятельности человека. Это поэзия (предания, сказки, эпос) и музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы) и танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.Роспись по дереву относится к наиболее ярким проявлениям народного творчества.

Русская матрёшка стала одним из символов нашей страны – наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Точное происхождение её до сих пор неизвестно. Существует версия, согласно которой русский мастер создал фигурку матрешки, увидев аналогичную фигурку, привезенную из Японии.Считается, что первая матрёшка выточена в 1890 году. Она состояла из 8 куколок: самой большой была девочка в простонародном костюме, платке и с черным петухом в руке, в ней помещался мальчик, в нем – снова девочка, и так чередовалось до самой маленькой – младенца в пеленке. При этом все фигурки отличались между собой как размером, так и росписью.

Когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто её придумал? Почему она так называется? Как её вытачивают и расписывают? Почему все матрёшки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрёшка самая большая? Ответы на все вопросы вы найдёте в интересной и познавательной книге Юлии Ивановой «Матрешка. Кукла с секретом».

Ребята! Более подробную информацию об истории создания Матрёшки вы можете прочитать на сайте Правмир https://www.pravmir.ru/matryoshka/, а также найти на книжных полках Центра литературы по искусству детской библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей».

Автор: Екатерина Тростюк;