Онлайн-презентация «Сэр Вальтер Скотт: жизнь и творчество»


Вальтер Скотт – популярный шотландский поэт, прозаик, историк, адвокат. Он первый написал исторический роман и считается основоположником этого жанра. Произведения писателя навсегда вошли в золотой фонд мировой литературы. Вальтер Скотт не только сочинял собственные произведения, но и переводил на английский язык произведения других авторов. Увлекшись немецкой поэзией, выучил в совершенстве немецкий язык и перевел множество немецких стихотворений и поэм.

Родился Вальтер Скотт 15 августа 1771 года в Эдинбурге, столице Шотландии в состоятельной семье. Еще в детстве взрослые заметили у маленького Вальтера хорошие умственные способности и феноменальную память. Он помнил все то, что видел и слышал.

Позже сам Вальтер Скотт утверждал, что создавать сложные произведения ему помогает его память, в которой хранились огромные объёмы знаний. Благодаря этому, ему не нужно было изучать какие-либо материалы перед написанием своих произведений. А в детстве ему нравилось знакомиться с античной литературой. Все свои романы Скотт издавал инкогнито, которое было раскрыто намного позже. Современники нередко его критиковали, но это не помешало обрести громкую славу, и стать одним из самых известных шотландских писателей. В 1971-м году, к двухсотой годовщине со дня рождения Вальтера Скотта, королевской почтой Великобритании была выпущена почтовая марка с его изображением, которую оценили в 7,5 пенса. Созданные Вальтером Скоттом исторические романы и по сей день считаются эталонными в этом жанре. Исторические произведения Вальтера Скотта интересно читать, они очень увлекают.

Предлагаем вам познакомиться с онлайн презентацией «Сэр Вальтер Скотт: жизнь и творчество».

Автор: Ольга Пасюта