Осенних красок хоровод


Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Ф.И. Тютчев
Осень – прекрасное время года, наполненное таинственностью и волшебством, воспоминаниями и переживаниями, радостью и грустью, счастьем и красотой.

Природа осенью очень красива, неповторима разнообразием цветов и красок. Испокон веков осенняя природа вдохновляла поэтов, писателей, художников, стремящихся в своих работах выразить чувства, которые дарит чудесная осень…
Стихи про осень русских поэтов-классиков удивительно красивы. Они описывают это грустное, и в то же время очаровательное время года. Осень, одетая в золотой убор в стихах задумчива, лирична, загадочна, прекрасна.
Самым большим поклонником осенней поры был Александр Сергеевич Пушкин. Он не раз упоминал осень в своих произведениях, повторяя, что осень его любимое время года. Аргументировал свою любовь просто – вдохновение. «Блаженное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами, и вы обретаете живые, неожиданные слова, стихи легко ложатся под перо ваше и рифмы бегут навстречу стройной мысли».
«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса», — так сказал о золотой осени А.С. Пушкин.
Осень в произведениях русских поэтов многолика и многоцветна. В стихотворении «Есть в осени первоначальной» Тютчев любуется осенней тишиной, пустотой полей, мимолётной красотой осенней природы.
Стихи Фета про осень – это целая гамма самых разных красок: от ярких впечатлений, рожденных позолотой листвы, до печальных настроений, напоминающих об увядании природы:
«Задрожали листы, облетая,
Тучи неба закрыли красу,
С поля буря ворвавшися злая
Рвет и мечет и воет в лесу…»
С особой задушевностью, красочно, описана природа осенней поры в стихотворениях известных русских поэтов А. К. Толстого, А. С. Пушкина, А. Н. Майкова, А. Н. Плещеева, И.С. Тургенева и других.
Осень прекрасна и привлекательна, она несёт душе щедрость, сердцу – тепло и вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Предлагаем вам послушать стихи про осень.

Автор: Ольга Пасюта