Открываем в сказку дверь


Сказка — это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним сказки с детства. И во взрослом возрасте найдется много людей, читающих сказки.

Сказкой всегда называли все, что несет в себе вымысел. Сказка — один из основных видов устного народного творчества. Слово сказка известна с 17 века. В словаре В.И. Даля сказка определяется как «вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание». Русская народная сказка – это  вымысел, произведение народной фантазии, яркое, интересное произведение, имеющее определённую целостность и особый смысл.
Сказка возникла в доисторические времена и играла важную роль в развитии творчества народа. Она отражала взгляды народа на данном этапе исторического пути, будь то мирные времена или какие-то военные действия. Сказка знакомит нас с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Она отражает мечты народа, передает его мысли. Через сказку мы знакомимся с окружающим миром, получаем представление о добре и зле, из сказки мы узнаем, что без труда и стойких нравственных принципов невозможно счастье.
В народе всегда было много талантливых сказочников, но данных о них почти не осталось. В 19 веке стали появляться люди, которые собирали и систематизировали сказки. Яркими собирателями русских народных сказок были А.Н.Афанасьев, Д.Н. Содовников, А.Новопольцев. Передаваясь из уст в уста, сказки менялись, как и действительность, которую они отражали. Русские народные сказки чрезвычайно разнообразны. Их национальный характер выражается в языке, в бытовых подробностях, в характере пейзажа, уклада жизни.

рис.2

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Живя в нужде, люди мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, о скатерти-самобранке. И всегда в русских народных сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло.
Русским народным сказкам присущи определенные образы героев: образ дурака, доброго, веселого, удачливого победителя всех жизненных невзгод; образ ловкого, смелого солдата, победителя самой смерти; образ чудесной работницы; образы коварного и мстительного царя, страшного чудовища, которое надо победить; образы чудесных помощников, будь ли это волк, верный конь, благодарный за привет старичок.
В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери. В волшебных сказках свои чудеса: скатерть-самобранка, волшебный клубочек, живая и мертвая вода, гребешок, превращающийся в дремучий лес, молочные реки в кисельных берегах, ковер-самолет. В бытовых сказках присутствует своя фантастика: батрак Иван умудряется собрать оброк с чертей; прилипчивое горе — горемычное; журавли, которые уносят мужика на небо вместе с лошадью и телегой и другие. Одним словом, сказки воспроизводят невероятные события, дела, поступки. В сказке реальность представлена неправдоподобно.
Сказочная фантастика выражает стремление устремления народа, его мечты, желания, надежды. В этой фантастике воплощалось все, что волновало сердце и ум народа. Сказочный вымысел служит раскрытию жизненной правды. В этом состоит специфика русской народной сказки.
Мир меняется и развивается, а вместе с ним меняется культура. Несмотря на это, сказки еще на долгое время останутся актуальными, ибо в них заложен дух русского народа и вечные непреложные истины.
Предлагаем Вам, ребята, ответить на вопросы викторины «Путешествие по русским народным сказкам». Желаем удачи!

Автор:Оксана Залознова