Очарованный Русью странник


16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Николая Семеновича Лескова. Большинству из нас он известен сказом о тульском Левше, сумевшим удивить российского императора тем, что подковал миниатюрную стальную блоху. Однако творчество Лескова намного шире и одновременно глубже поверхностных представлений о нем. А грядущий юбилей представляется прекрасным поводом узнать о жизни и произведениях замечательного писателя немного больше. 

Николай Лесков родился в Орловском уезде. Мать будущего писателя имела дворянские корни, а отец происходил из рода священников. Отучившись в гимназии, Лесков устроился писцом в уголовную палату, а уже к 17 годам сумел стать помощником столоначальника. 
Не будучи усердным учеником в детские годы, Николай Семенович с жадностью наверстывает упущенное в пору юношества. Он увлекается иконописью, изучает польский язык, активно посещает университетские лекции. Параллельно развивается карьера будущего писателя. Лесков становится сначала столоначальником, а потом губернским секретарем. 
Однако в возрасте 26 лет Николай Семенович бросает службу и устраивается в одну из новомодных торговых компаний. Опыт, полученный на новой работе, серьезно способствовал развитию литературного таланта. Торговые дела вынудили Лескова много путешествовать по России, он познакомился с обычаями и диалектами жителей глубинки, получив бесценный жизненный опыт и материал для будущих произведений. 
В начале 1860-х Николай Семенович берется за перо. Сначала он публикует статьи в различных журналах. Публицистика Лескова преисполнена критики, вызвавшей гнев императора Александра II. В результате писатель вынужден перебраться за границу. А вскоре, вернувшись на родину, Лесков публикует свои первые повести: «Житие одной бабы» и «Овцебык». Чуть позже из-под пера молодого автора выходит сатирический роман “Некуда”. После этого Лесков уже не сворачивает с избранной литературной тропы. 
В последующие годы выходят произведения, выковавшие Николаю Семеновичу славу выдающегося русского писателя: “Леди Макбет Мценского уезда”, “Очарованный странник”, “Тупейный художник”, “На ножах”, конечно же, “Левша” и многие другие.
Максим Горький назвал творчество Лескова яркой живописью, а точнее иконописью. По его мнению, Николай Семенович сумел создать для страны настоящий иконостас ее праведников и святых. С писателем трудно не согласиться. Палитра образов, созданных Лесковым, широка и многогранна. Однако на ее переднем плане всегда находятся силы добра, внушающие оптимизм и веру в человека, которых так часто не хватает и в современном мире.
Именно поэтому произведения Лескова звучат актуально и сегодня. А еще они очень интересны и увлекательны. Поэтому мы рекомендуем всем, кто еще не открыл для себя Лескова-писателя, восполнить этот пробел.

Автор: Наталия Малецкая