О художнике, который пишет море


29 июля ко Дню рождения известного на весь мир художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского в центре литературы по искусству библиотеки-филиала №13 для юных читателей состоялась видео-беседа «Айвазовский и его галерея».

Библиотекарь познакомила юных читателей с детскими и юношескими годами жизни художника, с интересными фактами творческой биографии.
IMG-01ee6e9717b6d7fbc1c09c8f5ab1d5a5-V
Еще с раннего возраста у маленького Аванеса Айвазяна — таково настоящее имя художника, появилась склонность к рисованию. Двенадцатилетним ребёнком он нарисовал ряд морских картинок, портретов военных героев Греции, срисовывал виды турецких крепостей. После окончания художественной гимназии, поступил в Петербургскую Академию художеств, которую закончил с золотой медалью. Также Иван обладал отличным музыкальным талантом. Ещё в юности он самостоятельно научился играть на скрипке. Подготовленная слайдовая презентация «Я только морем и жил» помогла ребятам узнать Ивана Айвазовского не только, как художника писавшего море, но и как художника-баталиста. Многочисленными батальными полотнами И.К. Айвазовский прославил героев-моряков, отважно защищавших свое Отечество. Его творчество помогает хранить память о славных боевых традициях военно-морского флота. В 1880 году он открывает на родине при своем доме картинную галерею, которая сейчас является одной из главных достопримечательностей города Феодосии в Крыму и хранит более 400 работ художника.
Дополнительный материал об Иване Константиновиче Айвазовском ребята смогли узнать из книжной выставки «Романтик моря». В её основу вошли периодические издания и книги из фонда центра литературы по искусству о жизни и творчестве великого мастера, альбомы с репродукциями картин. Предлагаем ознакомиться с ней в онлайн формате.
В завершении мероприятия юные читатели отгадывали ребусы, связанные с морской тематикой, прочитали отрывок из книжки Галины Ветровой «Айвазовский»,  посмотрели видеоролик, посвященный творчеству выдающегося художника.
IMG-5339bf3fae5b6c7ab879f91a92fd0c37-V

Автор: Екатерина Тростюк, главный библиотекарь Центра литературы по искусству