Пернатые, хвостатые, мохнатые


4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, международный праздник, призванный обратить внимание человека на проблемы наших соседей по планете. В библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей» состоялась зоологическая игра «Мозаика живых загадок», приуроченная к этой важной дате. Участниками игры стали самые активные читатели старшего и младшего отделов библиотеки.

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам об истории этого праздника, о его целях, задачах и о главных опасностях, которые подстерегают наших меньших братьев в живой природе. Затем началось главное – игра. Девчонки и мальчишки отвечали на каверзные вопросы и разгадывали загадки о животных, вспоминали литературные произведения, героями которых являются наши меньшие братья, продолжали известные поговорки и пословицы и многое-многое другое. Игра получилась насыщенной и эмоциональной.Ребята узнали много нового, но вместе с тем и сами блеснули недюжинной эрудицией.

IMG_4154
Также отметим, что за некоторое время до проведения игры, читатели-активисты получили от библиотекарей задание – сделать рисунки, посвященные Всемирному дню животных. Самые ответственные принесли «портреты» своих домашних любимцев или просто красивых и милых зверушек. В итоге рисунков хватило на целый праздничный вернисаж, который стал достойным украшением мероприятия. Каждый из юных художников получил свой сладкий приз, равно как и все остальные участники зоологической игры.
IMG_4141
Внимательное и участливое отношение к судьбе животных – один из краеугольных камней в воспитании подрастающего поколения.

Автор: Наталия Малецкая