Песни нашей Победы


Великая Отечественная война стала испытанием для советского народа. Многие из тех, кто защищал Родину, ушли из жизни, но память о них и о воинах, сложивших свои головы на полях сражений, не померкнет в веках.

Именно они тогда защищали нашу Родину для нашего с вами благополучия, именно они рисковали своими жизнями для нашей лучшей жизни. А в этом тяжелом бою им помогали танк, автомат и песня. Песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах. В первые месяцы войны советские композиторы сочинили десятки песен, большинство из которых «ушли на фронт».
Роль песни в годы войны была чрезвычайно высокой. Она складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы хранить надежду. У каждой песни этого времени своя история, свой путь, и своя судьба.
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян вспоминал: «Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа». О тех страшных военных годах написано немало песен и в наше мирное время.
Дорогие читатели! Предлагаем вам послушать песни, посвященные в исполнении юных артистов Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова.
Музыка Я.И. Дубравина, слова В.Н. Суслова «Песни наших отцов». Исполняет ансамбль старших классов

Музыка Э. Колмановского, слова Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны». Исполняет Диана Жирова

Музыка Б. Мокроусова, слова Н. Лабковского и Б. Ласкина «Эх путь дорожка». Исполняют: Капелюшко Михаил, Котаев Руслан, Чех Никита

Автор: Екатерина Тростюк