Повесть о свободе и мечте


Юрий Иосифович Коваль — известный советский и российский детский писатель, добрые и мудрые книги которого давно полюбились юным читателям. Это человек с многогранным талантом — он не только писатель, но и сценарист, режиссер, актер и художник, автор и исполнитель собственных песен.

Мир повестей, рассказов и сказок Юрия Коваля трогательный и добрый. Самые известные его книги — «Полынные сказки», «Приключения Васи Куролесова», «Алый», «Тигрёнок на подсолнухе», «Недопёсок Наполеон III», написаны простым, увлекательным языком.
Писатель всегда считал защиту природы главным делом на Земле. Он часто совершал поездки в глухие уголки Урала и русского Севера. Во время одной из поездок он побывал на звероферме. Эти впечатления вдохновили Коваля на создание замечательной повести «Недопёсок Наполеон III». Книга вышла в 1975 году, и вот уже на протяжении 45 лет является любимой повестью не только школьников, но и многих взрослых, неравнодушных к жизни братьев наших меньших.
Кто такой недопёсок? Это песец, которому нужно немного подрасти, чтобы стать взрослым. На звероферме «Мшага» жил такой недопёсок с императорским именем Наполеон III. Ему посчастливилось сбежать из клетки вместе со своим другом — голубым песцом, и обрести свободу. Наполеон с другом уверенно бежали вперед, к своей мечте — на Северный Полюс. На поиски сбежавших зверей послали песца Маркиза, который славился тем, что мог находить и приводить беглецов обратно на ферму. Но отважные песцы не пожелали возвращаться, так как на свободе им понравилось. А дальше читателей ждут увлекательные приключения с поисками и погонями, размышления о дружбе и справедливости, тонкий юмор и мудрые наблюдения писателя. Эта повесть с глубоким смыслом учит читателей доброте, верности и ответственности за тех, кого приручили.
Через образ Недопёска — смелого зверька, писатель хотел показать, что самая уютная клетка и вкусная еда никогда не заменят свободы, радости новых открытий и встреч с настоящими друзьями. За свою мечту надо бороться, преодолевая все трудности. Знаменитый писатель Арсений Тарковский называл «Недопёска» одной из лучших книг на Земле.
Предлагаем послушать отрывок из повести Юрия Коваля «Недопёсок Наполеон III».

Автор: Марина Евстифеева