Познавательная программа «Литературный суд: сюжеты разных преступлений»


10 декабря отмечается День прав человека – именно в эту дату в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию, которая провозглашала неотъемлемые права каждого человека.

В преддверии этого праздника 9 декабря читатели модельной детской библиотеки-филиала № 13, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», приняли участие в познавательной программе «Литературный суд: сюжеты разных преступлений».

Каждому из присутствующих предложили ответить на непростой вопрос: возможна ли жизнь человека без законов. И почему права человека так важно закреплять в правовом поле? Ребята высказали свою позицию и оказалось, что каждый из них не представляет жизнь любого государства без законов. Ведь именно законы позволяют обеспечивать порядок.

В нашей стране правовая система представлена сложным механизмом, который реализуется на федеральном, региональном и местном уровнях. Участники познавательной программы узнали, чем федеральный уровень отличается от регионального и почему в каждом субъекте Российской Федерации необходимо разрабатывать свои локальные законы.

Чтобы закрепить полученную информацию, ребята приняли участие в интерактиве «Живу по кодексу», где подробно обсудили, какие виды кодексов действуют на территории нашей страны и зачем они нужны.

А применить эти знания на практике можно было во время квиза «Преступление и наказание»: участникам познавательной программы предлагалось провести анализ той или иной ситуации и определить, происходит ли здесь нарушение закона. Если закон нарушен, то ребята должны были ответить, какой именно кодекс регулирует данную ситуацию и как нужно было поступить правильно.

В заключении мероприятия каждому было предложено сыграть в «Литературный суд» и вытащить из книги закладку-загадку. На ней было описано преступление, которое совершил один из литературных персонажей, а ребята должны были угадать его имя. Оказалось, что литературные злодеи часто нарушают права человека, и даже в детских сказках можно найти много подобных примеров!

Каждая книга нас чему-то учит, но иногда персонажи сталкиваются в сюжете с настоящими литературными преступлениями. Для читателей это может стать первым шагом к правовому просвещению, ведь подобный читательский опыт учит различать границы хорошего и плохого. Достаточно прийти в библиотеку, выбрать понравившуюся книгу и окунуться с головой в её сюжет!

Автор: Никита Шестаков