Портрет Петра I на фоне эпохи


9 июня 2022 года наша страна отметит 350-летие со дня рождения Петра I. Последний московский царь и первый российский император вошел в историю под именем Петра Великого. Мы и сегодня с уважением и гордостью говорим об этом человеке.
К памятному событию в рамках просветительского проекта «Петр Великий – создатель государства Российского» в Центре литературы по искусству детской библиотеки-филиала №13 состоялся исторический час «Портрет на фоне эпохи».

Ребята узнали, что годы правления великого царя московского оставили огромный след в развитии Российской империи. Коснулось это и светской живописи. Ещё при жизни, Петра Алексеевича, изображали на портретах самые разные мастера. Его очень охотно рисовали европейские художники, так как он был для них редким гостем. Во время зарубежных поездок на протяжении всей своей жизни: в составе «Великого посольства» в Нидерландах, позднее – в Карлсбаде, во время второй европейской поездки – в Амстердаме, в Гааге и других западных городах – русский царь непременно становился моделью для самых престижных живописцев. Русские мастера живописи также охотно изображали царя на полотнах.
Медиа-презентация поведала юным читателям о подвигах Петра Великого, что он вошёл в русскую историю как первый российский император, одержавший ряд военных побед и прорубивший «окно в Европу». Царь лично руководил созданием русского флота и регулярной армии, возглавлял русское войско в походах и сражениях. Пётр провёл реформы государственного управления. Государь создавал заводы и мануфактуры, строил верфи и пристани, открывал учебные заведения и воспитывал молодых дворян. Им была создана Академия наук. Безусловно, самой важной заслугой Петра I Великого является строительство города на Неве – Санкт-Петербурга.

Автор: Екатерина Тростюк