Поэзии звонкая капель


Ребята! Представьте нашу жизнь без поэзии… Без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, стихов современных поэтов, поздравлений к праздникам и песен. Это будет скучная жизнь без эмоций, без мистики поэтической рифмы, которая может тронуть нас до слез.

Все мы с детских лет знаем, что такое стихи, учимся читать и понимать их. Выражать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам и оставаться при этом наедине с собой — на это способна только поэзия. Она является величайшим из искусств, созданных человеком. Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.
Слово поэзия – греческое, оно имеет смысл «творю», «создаю». Поэзия – это то, что создано человеком, его чувством и воображением.
Русский писатель Михаил Пришвин говорил о поэзии: «Поэзия – это чем люди живут и чего они хотят, но не знают, не ведают и что надо им показать, как слепым… Поэт не страдает, а сострадает, и не чувствует своих героев, а сочувствует им, и не переживает, а сопереживает».
Чудесные стихи Пушкина, Тютчева, Никитина, Некрасова, Фета и других поэтов позволяют нам яснее услышать первый звон капели, острее почувствовать аромат и свежесть летнего утра, ощутить резкое дыхание метели. Стихотворения обогащают наш духовный мир, учат видеть красоту в природе, поступках людей, радуют и удивляют нас музыкальностью и яркостью языка. Вы, ребята, знаете многих поэтов и их произведения. Предлагаем Вам вспомнить их и принять участие в викторине «Мы пришли к поэту в гости» Желаем удачи!

Автор: Ксения Залознова