Поэзии чарующие звуки


 

Булат Окуджава – выдающийся поэт, бард и писатель, человек, расширивший границы русской культуры и ставший для миллионов людей нравственным камертоном времени. В год 95-летия Булата Окуджавы в библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей» состоялся музыкально-поэтический вечер «Совесть, благородство и достоинство…», посвященный жизни и творчеству поющего поэта. Гостями мероприятия стали старшеклассники школы №4.

Библиотекари рассказали ребятам всё самое интересное из очень непростой судьбы Булата Шалвовича, подготовили для них яркую компьютерную презентацию и, разумеется, подборку песен в его исполнении. Вместе с библиотекарями школьники обсуждали стихи и песни Окуджавы, порой предлагая самобытные и неожиданные трактовки классических текстов.

новый коллаж
Особое место было отведено военной лирике поэта. В канун 75-летия Великой победы библиотекари не могли обойти стороной эту часть творчества фронтовика Окуджавы. Песни о войне своей правдивостью и пронзительностью произвели на ребят сильнейшее впечатление. Никто из них не остался равнодушен к судьбе «десятого десантного батальона», молодых мальчиков и девочек, безвременно ушедших на фронт, и многих других «бессмертных» героев Окуджавы.

Завершилось мероприятие песней-визиткой Булата Шалвовича – «Пожелание друзьям». Её слова, простые и понятные каждому, сочетают в себе мудрость, доброту, благородство и достоинство. Всё то, чего не хватало тогда и, к сожалению, не хватает сейчас. Очевидно, поэтому к творчеству Булата Окуджавымы обращаемся снова и снова, и учимся у него самому необходимому и самому главному

Автор: Наталия Малецкая