Рассказы о животных


Борис Степанович Житков – русский советский писатель, педагог, путешественник и исследователь (1882-1938 гг.). Прожил очень яркую и насыщенную жизнь. Среди его профессий были: ихтиолог, капитан научно-исследовательского судна, штурман парусника, морской офицер, инженер.

Творчество Бориса Житкова оказало большое влияние на развитие отечественной детской литературы. А его «Рассказы о животных» стали классикой советской анималистической литературы, то есть литературы о братьях наших меньших.
В этом году книге «Рассказы о животных» исполняется 85 лет. Она была написана в 1935 году. Это цикл коротких рассказов о взаимоотношениях человека и братьев его меньших. Автор описывает правдивые случаи спасения людей животными, искренней любви, преданности и дружбы человека и зверя. Что отличает рассказы Житкова от других подобных произведений? Без сомнения можно сказать, что это умение описать сложное простым языком, тонкая наблюдательность, знание повадок животных, а также высокие моральные идеалы автора. Его книгу можно назвать учебником жизни: она учит нас состраданию, любви к животным и умению поставить себя на их место. Например, рассказ «Храбрый утенок» повествует о дружбе и взаимовыручке, «Про слона» – учит уважению к чужому труду, а «Беспризорная кошка» – трогательная история о том, как терпение, доброта и забота возвратили доверие Мурки к человеку.
Представляем вашему вниманию чтение отрывка из рассказа Бориса Житкова «Мангуста» о приключениях и подвигах двух веселых и храбрых зверьков-мангустов на большом корабле.

Автор: Марина Евстифеева