Сказочная чудо — страна Пушкина


Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России. Пушкинский день — настоящий праздник живого русского слова, ведь мир пушкинской поэзии неисчерпаем и не может устареть. На добрых, веселых и поучительных сказках Пушкина выросло не одно поколение людей, их любят и современные дети.
В библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей» прошла литературная игра «По сказочным тропинкам Лукоморья». В начале мероприятия читатели познакомились с биографией Александра Пушкина и его творчеством, узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку, русской культуре и народным традициям, посмотрели иллюстрации художников к сказкам великого поэта.

Во время путешествия по волшебному миру его сказок ребят ждали разнообразные приключения и интересные задания. Они отгадывали сказки по различным отрывкам, разгадывали кроссворд, собирали пазлы с героями сказок Александра Сергеевича, угадывали сказочных персонажей по описанию, узнавали произведение по иллюстрациям. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов» — участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Дети отлично справились со всеми заданиями.
В конце мероприятия мальчишки и девчонки приняли участие в поэтическом микрофоне «Читая пушкинские строки», благодаря которому все желающие раскрыли свои таланты в чтении небольших отрывков из сказок великого поэта.

Автор: Ксения Залознова.