Спасибо Вам, любимый автор!


Широко отмечаемых профессиональных праздников в разных странах мира много. Идея учредить праздник, посвящённый писателю, возникла давно. На 48 Международном конгрессе ПЕН-клуба, который был создан в 1921 году и объединил писателей разных поколений, было принято решение учредить «Всемирный день мира для писателя», или просто «День писателя», и была выбрана дата 3 марта.

Сочинять народ начал давно, ещё до того, как появилась письменность. Тексты передавались из уст в уста. Но с появлением письменности появились и люди, которые стали записывать свои мысли на бумаге и делиться ими с другими. Многие века писательство не считалось серьезным занятием. Авторы делали это для себя. Считалось, что продавать произведения искусства — это грех и кощунство. Долгое время писатели работали, не получая за свой труд никаких денег. О продаже произведений не шла даже и речь. Но всё течёт, всё изменяется. Профессия «писатель» признана, она, как впрочем, и любая другая серьёзная профессия, важна и уникальна.
В мире существует масса произведений, масса книг. Они погружают нас в мир прошлого и настоящего, реального и фантастического, они позволяют нам почувствовать пульс жизни. У каждого писателя рождение книги — это волшебное мгновение. Что-то он подглядел в жизни, что-то – плод его воображения. Благодаря умению выражать свои мысли и чувства, природному дару, житейской мудрости, ещё каким-то неведомым тайнам появляется новое произведение, рождается новая книга. И живёт своей жизнью.
Писатель — профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с раннего детства мечтает излагать свои мысли на бумаге, некоторые становятся мастерами пера в зрелости и старости. Никаких определенных правил не существует. Писатели — люди,
которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки или печатной машинки.
Как отмечают этот праздник? Накануне 3 марта и после проводятся встречи литераторов и писателей с читателями. В этот день нередко проходят литературные конкурсы и различные книжные выставки. В библиотеках и литературных музеях можно пообщаться с гостями в лице известных писателей современности. Часто учителя приводят школьников на такие встречи, где литераторы рассказывают о своих последних произведениях и рассуждают о роли литературы в нашей жизни. Некоторые учителя в школах проводят открытые уроки, куда писатели могут прийти и также пообщаться со школьниками.
Быть литератором — очень сложно и ответственно, поэтому мы просто обязаны уделять заслуженное внимание писателям, поэтам и драматургам хотя бы раз в год. Жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна, поэтому не забывайте о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом.
Рис.2.
Ребята! Предлагаем вам вспомнить замечательные детские литературные произведения, принять участие в игре «Наши любимые книжки»

и разгадать кроссворд «Сказки на все времена». Желаем всем удачи!

Автор: Оксана Залознова