С днем рождения, Тельняшка: приглашаем в литературное путешествие по бело-синим волнам рассказов и приключений.


Что вы знаете о тельняшке? Задуманная как элемент морской формы, она значит нечто большее для тех, кто носит ее по долгу службы. Тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики, неизменный атрибут бравого моряка или десантника.

У русской тельняшки существует официальный День Рождения. 19 августа 1874 года Приказ о введении новой формы был подписан Великим Князем Константином Николаевичем Романовым, и утвержден императором Александром II. Таким образом, тельняшка была включена в перечень амуниции, обязательной к ношению русскими моряками. Это и стало датой ее рождения.
Предлагаем вам отправиться в литературное путешествие по бело-синим волнам интересных рассказов и повестей, в которых упоминается тельняшка.
Эти книги ждут встречи с вами в нашей библиотеке.

3322675-1

Амасова А., Запаренко В. Пираты Кошачьего моря: Остров забытых сокровищ
Эта веселая и красочная книга знакомит с захватывающими приключениями пиратов Кошачьего моря.
Сбылась мечта Дженифыр Котес — она стала капитаном пиратского судна! Теперь юному капитану и ее команде предстоит отправиться на остров Бешеного Патрика и разыскать там сокровища Корноухого. Однако неожиданности подстерегают «Ночной кошмар» на каждом шагу: корабль то захватывают пираты-конкуренты, то терзает десятибалльный шторм, то затягивает в водоворот.
Да и сам остров Бешеного Патрика тоже не подарочек: там властвуют дикари-кошкоеды, и свирепствует вулкан. К тому же на судне разворачивается бунт, и начинающему капитану может не поздоровиться!
Книга  для любителей путешествий и приключений. Появилась она после выхода на экраны «Пиратов Карибского моря», а отсюда и имена героев.

Приключение-Солнышкина-В.-Коржиков

Коржиков, В.Т. Веселое мореплавание Солнышкина
В книгу прекрасного детского писателя Виталия Коржикова вошла повесть «Веселое мореплавание Солнышкина». Эта книга — первая в серии книг писателя Виталия Коржикова про веселого матроса Алешу Солнышкина, который плавает по разным опасным морям, и с ним все время происходят всякие приключения. Да такие, что просто дух захватывает!
Алеша Солнышкин грезит океаном. Он мечтает стать моряком, и, когда бабушка отправляет его в город поступать в училище, этот отважный мальчишка самовольно уезжает в Океанск. Солнышкин попадает в команду теплохода «Даешь!», где его ждут веселые и неожиданные приключения, во время которых он научится всегда следовать стрелке своего компаса-сердца.
Приключения родились из историй, которые вернувшийся из плавания писатель Виталий Коржиков рассказывал своим сыновьям, и со временем выросли в цикл повестей.
Читать об этом будет интересно не только детям, но и взрослым.

15612_24f3d0b847be3523a0766d7e1ac4bb7e

Станюкович, К.М. Максимка
Русский писатель Константин Станюкович (1843 – 1903) известен как автор замечательных произведений о море и русских моряках, служивших на флоте в те времена, когда океанские просторы бороздили, например, такие суда, как военные паровые клиперы. Именно на таком клипере разворачивается действие рассказа «Максимка», предназначенного, прежде всего, для детей. Станюкович описывает здесь море с огромной любовью и воодушевлением – мастерски!
Максимка — история трогательной дружбы матроса военного парового клипера «Забияка» Ивана Лучкина и мозамбикского темнокожего мальчика с американского брига «Бетси», которого моряки подобрали в открытом море и назвали Максимкой Забиякиным.

1020919777

Драгунский В. Денискины рассказы
«Денискины рассказы» — цикл произведений Виктора Драгунского, которые никого не оставят равнодушным. В них от имени мальчика Дениса Кораблева показана обычная жизнь советского ребенка
«Расскажите мне про Сингапур» — рассказ Виктора Драгунского из этой книги, который заинтересует любознательного ребёнка. В нём рассказывается о том, как мальчик Денис ждёт в гости вместе со всей семьёй родственника, капитана дальнего плавания. Волнение мальчишки, беспокойная ночь и долгожданная встреча — как они пройдут, узнайте вместе с детьми. Произведение учит быть внимательным, дружелюбным, гостеприимным, здраво оценивать ситуацию, развивать в себе с детства терпение.

Ребята! Предлагаем принять участие в викторине по рассказу Драгунского «Расскажите мне про Сингапур». Желаем удачи!

Автор: Наталья Замолотнева