С Днём фотографа


Сегодня фотография прочно вошла в жизнь современного общества.

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство.
Каждый год 12 июля все профессионалы-фотографы и почитатели искусства фотографии отмечают День фотографа. Праздник отмечают в День памяти христианской святой Вероники (Виринеи), которую почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Согласно легенде, эта женщина следовала за Иисусом, когда он шел на Голгофу и сгибался под тяжестью своего креста. В процессе подъема Вероника подбежала к нему, напоила водой и дала свой плат (кусок ткани), чтобы мученик мог вытереть пот с лица. По возвращении домой Вероника обнаружила на ткани отпечатавшийся облик Иисуса. По второй версии, дата выбрана в честь дня рождения Джорджа Истмана – человека, благодаря которому фотография стала доступна большинству из нас. Он был основателем компании Kodak.
Фотограф – это молодая профессии, которая в последние десятилетия стремительно развивается, является престижной. Фотографы востребованы в журналистике, модельном и рекламном бизнесе. Некоторые специалисты работают в узких направлениях: свадебная или семейная фотосъемка, стрит- или фэшнфотография. Также существуют редкие направления: фотодокументалист, фотограф-криминалист, лаборант-фотограф. Эта работа подходит для творческих личностей, которые имеют свой стиль и развитую коммуникабельность.
Более подробно об искусстве фотографии предлагаем познакомиться в книгах Центра литературы по искусству: Д.О. Стародуба «Азбука фотографии», Н.А. Панфилова «Искусство фотографии», Д. Хенджкоу «Искусство цветной фотографии» и других.
Фото_1
А знаете ли вы, что:
— Первая фотография в мире – «Вид из окна». Ее сделал в 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс;
— Первые цветные фотографии возникли в середине XIX столетия;
— Дилиш Парех из Мумбаи является обладателем самой большой коллекций фотокамер в мире. Свою коллекцию он начал собирать с 1977 года. Она содержит 4425 старинных фотоаппаратов;
— Основатель фирмы Kodak Джордж Истмен утверждал, что любит букву K, потому что она сильна и острая. Название своей компании он придумал совместно с мамой;
— В России первая цветная фотография была опубликована в периодическом издании «Записки Русского Технического Общества». На ней был изображен Лев Николаевич Толстой;
— Знаменитая фотография физика Альберта Эйнштейна, на которой он изображен с высунутым языком, была сделана в 1951 году на Дне рождении ученого. Он подарил этот снимок популярному телеведущему Говарду Смиту. На обратной стороне фотографии была надпись: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».
Фото_2 (1)
Ребята! Предлагаем вам ненадолго стать охотниками и отправиться на фотоохоту по вопросам онлайн-викторины. Желаем не промахнуться!

Автор статьи: Екатерина Тростюк