Флаг России гордо реет над страною


Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг постоянно развевается над правительственными учреждениями, а в дни государственных праздников его вывешивают и на жилых домах. Во время спортивных состязаний флаг поднимается в честь победителя. Флаг России имеет три одинаковые горизонтальные полосы: верхняя полоса – белого цвета, средняя — синего, нижняя – красного.

Белый цвет означает — благородство, синий — верность, красный – отвагу. Еще во времена правления царя Алексея Михайловича обсуждался вопрос о цветах государственного флага. В 1667-1669 годах на реке Оке была построена флотилия, в нее входили парусный корабль «Орел», яхта и легкие корабли. Флотилия должна была защищать торговые суда на Волге и Каспийском море. А флаг должен был указывать на государственную принадлежность корабля. Царь Алексей Михайлович издал указ о том, чтобы корабельный флаг был трехцветным: белым, синим и красным. Эти три цвета и были признаны государственными цветами России. Как именно располагались три цвета на корабельных флагах при Алексее Михайловиче не известно. Поэтому чаще всего говорят и пишут, что нынешний флаг появился при его сыне, Петре Алексеевиче (Петре Первом). Именно Петр I официально утвердил флаг с привычным нам чередованием трех полос, как флаг торгового флота России в 1705 году. До 1712 года его можно было увидеть и на военных кораблях. А с 1712 года военно-морским флагом России становится Андреевский.
У всех стран государственные флаги разные по цвету. Иногда на флагах изображаются какие-нибудь эмблемы — рисунки, которые напоминают об историческом прошлом страны.
Флаги существовали ещё с древнейших времён и у всех народов были разными. У вождей каждого из племён был свой флаг для того, чтобы он выделялся среди других, а также для военных походов: воины издалека могли определить, где находится их вождь. В мирное время флаг также придавал вождю особое значение. У древних римлян флаги назывались штандартами и представляли собой полотнища (куски ткани), закреплённые поперечными и продольными палками (древками). У азиатских племён флагами служили бунчуки — длинные палки, на которые сверху крепились конские хвосты или звериные шкуры.
В старину и российский флаг не был похож на современный, он носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. А выглядели стяги так: к длинной палке прикрепляли пучки травы, ветки, фигурки животных и даже конские хвосты. Битва за вражеский стяг была особенно ожесточенной, и если стяг удавалось захватить, войско считалось побежденным.
Были флаги и у пиратов, морских разбойников. Это были чёрного цвета флаги с нарисованными на них черепами и перекрещёнными костями. Многие из этих флагов исчезли, и их сменили новые, но до сих пор они все разные и имеют разное значение. Есть военные флаги и флаги вполне мирные, как, например, флаги торговых флотов и флаги спортивные. Но самые главные из них — это флаги государственные, которые являются символами государств, их отличительными знаками.

Предлагаем вам познакомиться с онлайн-презентацией об истории флага и других государственных символов России.

Автор: Ольга Пасюта