Цикл «Живописные минутки»


Дорогие читатели и их родители! Сегодня мы хотим познакомить вас с ещё одной книжкой из серии «Сказки о художниках», и посвящена она Алексею Саврасову.

190 лет назад в Москве в семье небогатого купца родился сын. Назвали мальчика Алексеем. Любовь к рисованию у Алёши проявилась уже в детские годы. В 12 лет он самостоятельно освоил рисование гуашью и акварелью. Алексей целыми днями перерисовывал гуашью картинки из толстых иллюстрированных журналов. А однажды отнес их на Ильинку, где торговали лубками, старыми книгами и гравюрами, и, к своему удивлению, продал одному из торговцев – по шесть рублей за дюжину рисунков. В 14 лет поступил в недавно открывшееся Московское училище живописи и ваяния. Даже деньги на обучение – около двух рублей в месяц – он мог уже заработать сам .
Любимец преподавателей Саврасов окончил училище в 20 лет, но связи с ним не порвал – продолжил заниматься в классах, выставлял свои картины и этюды. В 1854 году 24-летний Алексей за картину «Вид в окрестностях Ораниенбаума» получает звание академика живописи.
800px-Savrasov_oraninienbaum
Большую известность художнику принесла его картина «Грачи прилетели», созданная на Волге. Показанная на Первой выставке передвижников, к которым принадлежал и сам художник, сразу стала знаменитой и была куплена Павлом Третьяковым ещё в мастерской за 600 рублей.
Предлагаем послушать отрывок из книги «Саврасов» Галины Ветро

Автор: Екатерина Тростюк, главный библиотекарь Центра литературы по искусству, библиотеки-филиала №13