Цикл «Живописные минутки»


Дорогие читатели и их родители! Мы продолжаем знакомить вас с книжками из серии «Сказки о художниках», в которых вымысел автора тесно переплетается с реальными событиями.
Все мы знаем и помним выдающегося русского художника 19 столетия Ивана Ивановича Шишкина.

Родился маленький Ванечка в 1832 году в городе Елабуга. Первое образование художник получил в казанской гимназии. Позже Шишкин поступил в одно из московских училищ живописи. После окончания этого училища, образование продолжил в Академии Художеств Петербурга. В 1860 году Шишкин получил важную награду – золотую медаль Академии.
За свой творческий путь Иван Ивановичнаписал очень много картин соснового леса, среди наиболее известных – «Утро в сосновом бору», «Ручей в лесу», «Сосновый лес», «Туман в сосновом лесу».Художник прекрасно воплощал на своих полотнах пейзажи, а вот рисовать животных не умел. Для изображения мишек в картине «Утро в сосновом лесу» Шишкин привлек известного анималиста Константина Савицкого, который с задачей справился превосходно. Шишкин был восхищен работой компаньона и попросил поставить автограф рядом со своей подписью. Ещё в процессе работы над полотном, оно было куплено Павлом Третьяковым, который попросил стереть автограф Савицкого.Таким образом, картина известна под авторством одного художника – Ивана Шишкина.Это полотно, как и большинство работ живописца, хранятся в Москве в Третьяковской галерее. Несколько картин автора хранятся в севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.
Предлагаем послушать отрывок из книги «Шишкин» Галины Ветровой.

Автор: Екатерина Тростюк