Чарует осени круженье


Осенняя природа дарит людям своё очарование и необычайную палитру красок. «Краски осени» – под таким названием в секторе литературы по искусству библиотеки-филиала №13 для читателей из 22 школы состоялся экскурс по картинам русских художников.

Библиотекарь предложила ребятам отправиться в страну живописи и виртуально совершить прогулку по осенним пейзажам. Исаак Левитан, Иван Шишкин, Архип Куинджи, Василий Поленов, Аполлинарий Васнецов – это те немногие художники, которые на своих полотнах воспевали красоту осенней природы. Библиотекарь познакомила ребят с творческой биографией художников. Дети ознакомились с репродукциями картин Иосифа Бродского «Осень», Егора Волкова «Октябрь», Игоря Грабаря «Рябинка», Ильи Остроухова «Золотая осень» и другими. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией «Осень на полотнах русских художников».

фото_2

Фото_3
Осенью восхищались не только художники, но и музыканты, и писатели. В этот день звучали стихотворения Александра Пушкина, Ивана Бунина, Алексея Балонского. Ребята декламировали свои любимые стихи, вспоминали пословицы и поговорки об осени, народные приметы. В завершение мероприятия всех ждал сюрприз – видеоролик «Осенний лес».

Автор: Екатерина Тростюк