Экологическое путешествие «Загадочный мир китов и дельфинов»


Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Праздник был учрежден в 1986 году, после того, как 23 июля 1982 года Международной китовой комиссией был объявлен запрет на китобойный промысел после 200 летнего истребления китов. Запрет действует и сейчас и означает, что во всем мире охота на китов, торговля китовым мясом запрещена.

К этой дате в детской библиотеке филиале № 13 состоялось экологическое путешествие «Загадочный мир китов и дельфинов».

Библиотекарь рассказала читателям, что киты это уникальные морские животные, они делятся на усатых и зубатых, к которым относятся и дельфины. Самое большое в мире животное – синий кит. Его длина может достигать до 33 метров, а вес превышать 120 тонн. Одно только сердце крупного синего кита весит около тонны – оно самое большое среди животных, существующих в мире. Кит съедает от 150 до 230 килограммов рыбы в день.

Ребята узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов:
какие киты поют, а какие преодолевают самые большие расстояния, есть ли имена у дельфинов, а особенная черта нарвала – длинный бивень, растущий из верхней челюсти и закрученный левой спиралью и многое другое.

Дети ответили на вопросы онлайн викторины «Морские исполины», отгадали загадки, выполнили задания. С помощью слайд презентации юные читатели вспомнили дельфинов и других млекопитающих Черного моря, какие из них находятся под охраной и занесены в Красную книгу.

Особый интерес и восторг вызвало виртуальное путешествие в подводный мир с помощью VR-очков.

Дополнить свои знания о морских животных ребята смогли с помощью литературы представленной на тематической полке «Подводный мир». А в заключение мероприятия желающие поучаствовали в мастер классе — сделали кита из бумаги в технике оригами.

Автор: Ольга Пасюта