Проект «Лето.Дети.Книга.»


Дорогие наши читатели! Начинается лето, чудесная пора жарких дней, время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения интересных книг.

Мы приглашаем вас к участию в проекте «Лето. Дети. Книга», который в этом году впервые пройдет и в режиме online. Читайте новые интересные книги во время отдыха и дома. Наслаждайтесь каждой секундой этого волшебного времени года. Конкурс летнего чтения «Лето с книгой», без сомнений, принесет множество открытий, радостных встреч, новых книг, ярких событий.

Полнотекстовые версии книг из списка летнего чтения вы найдете на сайтах лучших электронных библиотек: Национальная детская электронная библиотека, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Национальная электронная библиотека .
К нашим онлайн мероприятиям легко присоединиться, приглашены все, у кого есть доступ в интернет! Если хочешь войти в число победителей, необходимо принимать активное участие.

Рубрика «Выбор читателя»

Рубрика «Выбор читателя». Для участия необходимо записать короткое видео чтения вслух (декламации) отрывков из произведений российских и зарубежных авторов. К рассмотрению принимаются стихи, рассказы, повести, сказки, проза, поэмы и др. Требования к видео: продолжительность не более 5 минут, ориентация кадра – альбомная (горизонтальная ориентация). Видео может быть снято на мобильный телефон. В выступлении важно обратить внимание на качество исполнения, правильную постановку логического ударения, соблюдение пауз, соблюдение нужной интонации, оригинальность исполнения, артистизм. Готовые видео присылайте на электронную почту:library13@mail.ru с пометкой «В рубрику «Выбор читателя»» они будут опубликованы на нашем сайте и сайте ГБУК «ЦБС для детей».

Рубрика «Я журналист»

Рубрика «Я журналист». Попробуй свои силы в журналистике – стань корреспондентом. Присылай свои видеорекомендации о книгах, а мы опубликуем лучшие на сайте. Говорить стоит о том, что, скорее всего, будет понятно и интересно не только тебе – автору сюжета, но и другим читателям. В ходе съемок видеоролика ты можешь описать свои книжные открытия, предпочтения или что любят читать твои друзья, родные и почему. Можно поделиться своими рекордами: речь идет не о спортивных достижениях, а о том, что за последнее время ты прочитал, узнал, понял. К рассмотрению принимаются отзывы на стихи, рассказы, повести, сказки, проза, поэмы и др. Требования к видео: продолжительность не более 5 минут, ориентация кадра – альбомная (горизонтальная ориентация). Видео может быть снято на мобильный телефон. Видео может быть смонтировано в формате буктрейлера по мотивам прочитанной книги (небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге). Готовые видео присылай на электронную почту: library13@mail.ru с пометкой «В рубрику «Я журналист»», они будут опубликованы на нашем сайте и сайте ГБУК «ЦБС для детей».