Волшебный гриновский мир


Сто сорок лет назад в маленьком городке Вятской губернии, очень далеко от моря, родился Александр Степанович Гриневский (1880-1932).

Александр-Грин

Он стал замечательным писателем А. Грином, автором многих книг. Гринландия  – так называется мир, в котором живут герои Александра Грина. Это Человек Двойной Звезды, Бегущаяя по волнам, Штурман Четырех ветров, Грэй и Ассоль и многие другие. Это люди отважные, мужественные и благородные, которые дружат и любят, держат верность своему слову и делу. Путешествуя по тропам Гринландии, читая  книги  писателя, невольно узнаешь в живописных гаванях, скалах, городах знакомые уголки Крыма. В этом признавался сам Грин:  «Некоторые оттенки Севастополя вошли в мои города Лисс, Зурбаган, Гель-Гью, Гертон…».

Море всегда влекло писателя к себе. К пяти годам маленький Саша научился читать и первое слово, которое прочел, было «море». Первая книжка — «Путешествие Гулливера» Д. Свифта. В 1896 году мечтательным юношей Грин приезжает в Одессу и устраивается учеником матроса на пароход. Плавает по Черному морю, но лишь однажды попадает в заграничное плавание через пролив в Египет.

1903-1905 гг. – первый период жизни Александра Грина в Крыму. Будущий писатель служит в армии. Ведет пропагандистскую работу среди матросов и солдат, попадает в заключение. Сидит в севастопольской и феодосийской тюрьмах.

Второй крымский период – 1924-1932 гг. Писатель живет и работает в Феодосии и Старом Крыму, где пишет большинство своих лучших произведений.  Это – «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога в никуда», «Автобиографическая повесть».

Алые паруса — повесть А. Грина, о котором наслышаны даже те, кто ее ещё не прочёл. Эта повесть о жизни девочки Ассоль, которой странник предсказал, что за ней явится принц на корабле под алыми парусами. Девушка верит в это чудо и терпит всеобщее презрение, насмешки. Но не одна Ассоль так романтична: однажды в их бухту заходит судно молодого капитана Грэя.

Творческий путь А. Грина продолжался с 1906 – 1932 год, за это время он создал около 500 произведений.

Познать,  осмыслить мир писателя помогут музеи. Один из наиболее известных – Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина, музейная комната писателя-романтика открыта в Севастополе, дом-музей в Старом Крыму.
Автор: Ольга Пасюта