Онлайн-презентация «Правдивые истории Елены Верейской»


19 декабря исполняется 135 лет замечательной русской советской детской писательнице — Елене Николаевне Верейской, написавшей для ребят правдивые, добрые, мудрые, интересные и познавательные книги.

Елена Верейская родилась в 1886 году в Санкт-Петербурге в интеллигентной, образованной дворянской семье. Отец — Иван Николаевич Кареев — известный ученый-историк и социолог, профессор Петербургского и Варшавского университетов, а мать — Софья Андреевна Линдберг — дочь известного педагога, автора учебников географии и географических атласов Андрея Линдберга. В детстве Елена вместе с семьей часто проводила время в деревне в Смоленской губернии в имении своей бабушки. Вместе со своим братом она пишет пьесы, рассказы, но больше всего любит сочинять стихи. В 1904 году Елена Верейская окончила с серебряной медалью гимназию, а затем и Высшие Бестужевские женские курсы. А в 1910 году в журнале «Вестник Европы» было напечатано ее первое стихотворение. Затем в этом же журнале стали появляться ее стихи и рассказы.

В 1925 году была напечатана ее первая повесть для детей «Сережка в деревне». Повесть полюбилась юным читателям. Эта повесть положила начало плодотворной творческой работе писательницы в детской литературе. Затем вышли ее повести «Дворовый Пашка», «Бабушкин колобок», «Таня- революционерка» и другие. В годы Великой Отечественной войны Верейская была эвакуирована в Казань, где работала в военном госпитале, выполняла обязанности дружинницы и, конечно же, писала рассказы, читала их раненым солдатам и офицерам.

После войны Верейская пишет самую главную повесть своей жизни «Три девочки», которая была напечатана в 1948 году в издательстве «Лениздат». Написанная просто и увлекательно, она рассказывает о жизни трех подруг-школьниц — счастливой довоенной и полной драматизма в годы Ленинградской блокады. Также она пишет цикл историко-революционных рассказов. Сборники «Памятный день» и «В те годы» издавались массовыми тиражами, а рассказ «Таня-революционерка» входил во все хрестоматии по литературе. Рассказы писательницы на революционную тему — это прежде всего рассказы о детях добрых, отзывчивых, любящих свою семью и Родину.

Свыше сорока лет писала книги для детей Елена Николаевна Верейская. Свою жизнь она действительно посвятила детям. В ее книгах ощущается домашний уют, здесь царит атмосфера любви и взаимопомощи, атмосфера счастья. Герои ее книг — обычные девчонки и мальчишки, очень похожие на современных. Она пишет о важных человеческих ценностях и дает напутствие сегодняшним детям: «Будьте такими, чтобы людям всегда было около вас тепло и весело!».

Автор: Марина Евстифеева