Познавательная программа «Азбука театра»


В рамках проекта «Встречи с искусством» в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала №13 состоялась познавательная программа «Азбука театра» для учащихся 3-Б класса 60 школы ГБОУ «СОШ № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко». Читатели отправились в увлекательное путешествие по театральной азбуке. Как и любая азбука, наше путешествие началось с буквы «А». Библиотекарь предложила ребятам разгадать загадку, в которой скрывалось слово «афиша». Дети вспомнили что это такое и узнали интересные факты о появлении первых театральных афиш.Прочитали афишу, выбрали спектакль, время, а как же можно попасть в театр без билета? Вот и вторая буква алфавита. Библиотекарь рассказала одну из версий появления платных театральных билетов.

Продолжая знакомство с театральной азбукой, участники мероприятия остановились на букве «В», где ключевым словом стала «выдумка». Важность этого качества для актера невозможно переоценить, и ребята дружно тренировали свою фантазию, придумывая несуществующих животных и показывая их друг другу.

Путешествие по театральной азбуке продолжилось с упоминания таких слов, как «гример», «галерка», «декорации», «жест», «зритель», «инсценировка». Ребята с удовольствием показывали жестами различные задания. И с азартом участвовали в инсценировке русской народной сказки «Колобок», где смогли проявить свои актерские таланты.

В завершении встречи остановились на букве «К». Кроме разных театральных терминов мы вспомнили слово «книга». Ребята познакомились с книгой Юрия Алянского «Азбука театра», в которой театральный журналист раскрывает перед юным читателем смысл множества театральных понятий.

Мероприятие «Азбука театра» стало не только познавательным, но и творческим. Дети с удовольствием погрузились в мир театра, расширяя свои знания и навыки, и, возможно, кто-то из них в будущем решит связать свою жизнь с этим удивительным искусством.

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Екатерина Тростюк