
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди детей и подростков. Как защитить детей от мошенников и какие правила безопасности в интернете нужно знать и помнить — стала темой профилактического часа «Будь бдителен!» в детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» для ребят 5-Г класса «СОШ №22 им. Н. А. Острякова.»

Первая часть мероприятия проходила в формате диалога, ребятам рассказали о мерах предосторожности и о том, как важно проявлять бдительность. Обсудили с подростками, что важно помнить — попадание под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

Далее ребята просмотрели видеоролик «Вербовка через игры» в котором наглядно было показано о том, как не стать жертвой обмана в сети интернет.

В завершении призвали ребят внимательнее относиться к кругу общения: игнорировать подозрительные сообщения в социальных сетях от незнакомых и малознакомых людей. Такие профилактические беседы очень важны потому, что они учат детей распознавать опасные ситуации и избегать их.
Фото библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей»
Автор: Наталья Замолотнева




