Воздушный мотылька полет


Лёгкий белый мотылёк
Опустился на цветок.
От порыва ветерка
Покачался он слегка,
Крылья тонкие сложил,
Ветерок опять ожил –
Закачался стебелёк,
Запорхал и мот
Второва Т.

Ежегодно 14 марта отмечается Международный день мотылька. Этот день – прекрасная возможность узнать много интересного об этих существах и познакомиться с ними поближе. В Древнем Риме люди верили, что мотыльки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стеблей. Ведь мотылек действительно похож на прелестный летающий цветок! Когда мотыльки садятся на цветы и складывают крылышки, то становятся похожими на цветочные лепестки.
Мотыльками называют маленьких бабочек. Ученые выявили около 200 000 видов мотыльков по всему миру и подозревают, что их может быть в пять раз больше. У этих насекомых две пары крыльев, покрытых мелкими чешуйками, поэтому их называют чешуекрылыми. Тело тоже покрыто чешуйками и волосинками. У них короткие усики и большие глаза. Спирально свернутый прозрачный хоботок мотылька — его рот. Когда он пьет капельки нектара, хоботок разворачивается, а потом опять сворачивается спиралью.Перелетая с цветка на цветок, мотыльки, как и бабочки, собирают нектар и опыляют растения. Если же мотылек проснулся ранней весной, когда цветы еще не раскрылись, он может полакомиться сладким березовым или кленовым соком.
Окраска мотыльков – это отличная защита, чтобы избежать обнаружения голодными хищниками. Некоторые мотыльки похожи на лишайники, другие похожи на кору деревьев, растущих в их среде обитания. Другой формой защиты является то, что мотылек принимает вид более крупного или более угрожающего существа. Эта удивительная способность называется «мимика». Такая форма защиты колеблется от гусениц с хвостами, которые похожи на большую голову ядовитых змей, до бабочек, чьи маркировки делают их крупными птицами. Мотыльки летают двумя способами. Они используют луну и звезды, когда они доступны, и геомагнитные подсказки, когда источники света скрыты.

Интересные факты про мотыльков

— Ночные цветы обычно зависят от мотыльков — они их опыляют, а искусственное освещение может оттягивать мотыльков от цветов, влияя на способность растений к размножению.
— Мотыльки пьют нектар. Только один вид мотыльков, а именно моль, ест шерсть.
— Мотыльки, и особенно их гусеницы, являются основным сельскохозяйственным вредителем во многих частях мира. Гусеница шелкопряда наносит серьезный урон лесам, плодовым фермам и овощным культурам.

— Мотыльки и бабочки слышат звуки через свои крылья.

— Тысячи крошечных чешуек и волосков покрывают крылья мотылька.

— У бабочек и мотыльков есть орган, называемый органом Джонстона, который находится у основания бабочек или усиков мотыльков. Этот орган отвечает за поддержание чувства равновесия и ориентации у мотыльков и бабочек, особенно во время их полета.
Праздник мотылька – это день, посвященный открытию неизвестных фактов про этих насекомых, знакомству с их удивительной природой.
Ребята! Послушайте сказку «Мотылек», написанную датским сказочником Гансом Христианом Андерсеном.

Автор: Ксения Залознова