«Выбор профессии – просто и сложно»


Многие старшеклассники сейчас стоят перед выбором: куда пойти учиться? И мероприятие по профориентации для них очень актуально. В модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир» для учащихся 8-А класса из СОШ №4 состоялся профориентационный час «Выбор профессии – просто и сложно». Например, сложно ли стать журналистом. Такой вопрос возник у наших ребят. Ответ они узнали из первых уст – от журналиста Ритты Козуновой, собственного корреспондента газеты «Севастопольские известия». Оказывается, газеты бывают очень разные, еженедельные и ежедневные, виртуальные (сетевые) и вполне себе материальные (бумажные), но каждая из них ведет постоянную борьбу за читателя, стараясь стать для него необходимой. Главное, чтобы в этой борьбе не погибло самое ценное — правда!

Ведь в отличали от художественной литературы — средства массовой информации ценны именно тем, что отражают реальные события. Хотя говорят, что газета живет один день, но ведь в Севастопольском городском архиве хранятся пожелтевшие страницы газет вековой давности! Так что журналист обязан быть очень осторожным со словом. Не даром говорится: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». А еще для любого издания нужны не только журналисты, но и редакторы, корректоры, верстальщики… Не говоря уже о типографии! К примеру, оказывается, что на свете существует не только высокая мода, но и высокая печать. Впрочем, это уже другая история! Главное, что поняли старшеклассники, если выбрать своей профессией журналистику, тебе никогда не будет скучно.

В завершение мероприятия ребята познакомились со статьями Ритты Олеговны, напечатанных в периодических изданиях, поблагодарили гостя за интересную, содержательную беседу и пожелали встретиться еще раз.