В стране Редьярда Киплинга


30 декабря исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося английского писателя и поэта Джозефа Редьярда Киплинга. Маугли, Рикки-тики-тави, Кошка, которая гуляет сама по себе — этих героев каждый из нас знает и любит с детства. В 1907 году Киплинг получил Нобелевскую премию по литературе, став первым британцем и самым молодым писателем-лауреатом.

В биографии Киплинга много удивительного. Свое второе имя, Редьярд, он получил в честь английского озера, на котором познакомились его родители. Первые пять лет жизни будущий писатель провел в Индии. Это были счастливые годы, послужившие в будущем главным источником его вдохновения. Путешествовал по Азии, Америке и Южной Африке, состоял в масонской организации, всю жизнь страдал от бессонницы, дружил с королем Великобритании Георгом V, с которым познакомился после окончания Первой мировой войны.
Трудно поверить, но Редьярд Киплинг мог и не стать писателем, если бы не… близорукость! В 1882 году он окончил престижное военное училище, но армейская карьера не сложилась именно из-за проблем со зрением. И тогда Киплинг стал журналистом, а чуть позднее и писателем. Кстати, еще один интересный факт: все свои произведения Джозеф Редьярд писал исключительно черными чернилами. Его воодушевлял факт, что сырьем для них служит вулканическое стекло.
Библиография Киплинга очень обширна. Она включает стихи, рассказы, повести, романы. Но самым главным произведением Киплинга считается «Книга джунглей». Она представляет собой сборник рассказов о мальчике Маугли, воспитанном волками в джунглях Индии. Книга повествует об очень важных вещах: взаимовыручке и дружбе, природе и цивилизации, законах стаи и необходимости соблюдать законы в жизни общества. В разные годы по «Книге джунглей» было поставлено восемь фильмов и мультфильмов и даже выпущена серия компьютерных игр Jungle Book.
Значительную часть творчества Редьярда Киплинга занимают произведения для детей. Писатель не только создавал яркие литературные сюжеты, но еще и воспитывал юных читателей, расставляя в своих книгах выверенные нравственные ориентиры. Киплинг считал, что недостаточно родиться человеком. Необходимо пройти долгий и тернистый путь. Путь испытаний и ошибок, научения и познания, любви и боли. И об этом не только «Книга джунглей», но и его знаменитая стихотворная заповедь:
Доступный всем, с толпою не смешайся.
Не будь раним ни другом, ни врагом.
И после короля не погнушайся
Поговорить с последним бедняком.
Мой мальчик, и секунды не приемли,
В бездействии утраченной навек,
И ты получишь в дар и эту Землю,
И вместе с нею званье – Человек!


Автор:Наталия Малецкая