Главная песня города


17 октября город-герой Севастополь отметил особую дату – День гимна. К памятному событию в секторе литературы по искусству детской библиотеки-филиала № 13 состоялся литературно-музыкальный час «Крылатая песня Севастополя». В мероприятии приняли участие читатели из школы № 22 имени Николая Алексеевича Острякова.

Библиотекарь познакомила ребят с историей создания главной песни города. Дети узнали, что будущий гимн был написан в преддверии празднования 100-летия со дня Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. и десятилетия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.


В этом году песне Вано Мурадели и Петра Градова исполнилось 65 лет и, 25 лет, как «Легендарный Севастополь» был официально признан гимном города. Слайдовая презентация помогла юным читателям углубить свои знания об исторических вехах родного края. А интересные ребусы и вопросы краеведческой викторины – вспомнить историю становления города. На тематической полке были представлены книги и фотоальбомы, сборник песен о белокаменном городе.

К мероприятию ребята подготовили яркие рисунки о Севастополе. В завершении встречи второклассники с трепетом и гордостью исполнили гимн «Легендарный Севастополь» – песню, которая неразрывно связана с историей и судьбой нашего города.

Автор: Екатерина Тростюк