День рождения Википедии


Пятнадцатого января свой день рождения отмечает Википедия, универсальная многоязычная интернет-энциклопедия, считающаяся самой полной из всех энциклопедий, когда-либо создававшихся человеком.

Википедия — один из символов XXI века. Кто из нас хотя бы раз не заходил по адресу wikipedia.org, чтобы узнать столицу экзотической страны, биографию любимого актера, краткое содержание заданной в школе книги или ответ на вопрос из занимательной викторины? Как бы мы ни относились к этому факту, но интернет становится главным информационным ресурсом в современном мире, оттесняя на вторые позиции печатную прессу, литературу и телевидение. А Википедия — яркий пример того, какой полезной и интересной может быть всемирная паутина.

Прародителем Википедии принято считать Нупедию, электронную энциклопедию на английском языке. Материалы для Нупедии писали ученые и научные журналисты, а ее основателями были британские предприниматели Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс. Чтобы ускорить процесс наполнения энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли дополнительный сайт — Википедию. Изначально ей отводилась роль своеобразной лаборатории, где разрабатывались статьи для Нупедии. Но стремительное развитие Википедии очень скоро сделало ее главным проектом. В мае 2001-го были запущены языковые разделы: русский, французский, итальянский, испанский, португальский, каталанский, японский, эсперанто и иврит. А сейчас Википедию можно читать более чем на трехстах мировых языках.

Основной принцип Википедии — свободное размещение материалов. Их автором может стать любой из нас. Проверку статей также выполняют читатели электронной энциклопедии. Для этого к каждой статье прикрепляется страница с ее обсуждением. На нее может зайти любой желающий что-то исправить или дополнить. Сегодня русскоязычная Википедия содержит почти два миллиона страниц. Здесь мы можем узнать, когда зародилась письменность и сколько звезд на небе, кто изобрел велосипед и почему вымерли динозавры, существуют ли на самом деле НЛО и где живут карликовые слоны, в каком году была основана первая библиотека и многое-многое другое.
А сейчас мы предлагаем юным читателям проверить свои знания, поучаствовав в интеллектуальной игре «Кто хочет стать миллионером?».

Автор: Наталия Малецкая