Книга-юбиляр «Приключения Толи Клюквина»


«Приключения Толи Клюквина» — рассказ Николая Носова, опубликованный в 1961 году в одноименном сборнике.

Его герои — озорные и любознательные непоседы, которые постоянно попадают в смешные и необычные ситуации. Как признавался сам писатель, он не выдумывал героев, а находил их среди соседских ребят — друзей сына. Каждый ребенок видел на страницах книги знаменитого писателя самого себя.
Николай Носов знал и чувствовал, что волнует школьников, чем они интересуются и к чему стремятся.
Герой рассказа Толя Клюквин собирается встретиться со своим другом и поиграть в шахматы. Когда Толя идет к дому товарища, дорогу ему перебегает кошка. Вспомнив о плохой примете, он изменяет свой маршрут. Но, несмотря на это, его начинают преследовать неприятности. Толя попадает в чужой двор, где, катаясь вместе с ребятами на велосипеде, терпит аварию и попадает в мусорный бак. Отделавшись легким ушибом лба, он продолжает свой путь, но это только начало его злоключений.
Каждый раз Толя совершает ошибки, руководствуясь или страхом, или излишней самонадеянностью. Это и приводит к неприятностям, но в то же время становится великолепным жизненным уроком.
В этом году рассказу Николая Носова исполняется 60 лет, а он по-прежнему популярен и современен.
Забавные приключения и проделки Толи не оставят никого равнодушным. Писатель показывает юным читателям, что разумный человек должен быть выше суеверий. Он сам создает свою судьбу и несет ответственность за поступки. Это замечательная история о взрослении ребенка.
По рассказу был снят семейный комедийный фильм «Приключения Толи Клюквина» в 1964 году. Он основан также на рассказах Николая Носова «Шурик у дедушки» и «Саша».

Ребята! Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Необычный день Клюквина».

Автор: Марина Евстифеева