К истокам славянской письменности


Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник — дань памяти славянским первоучителям — святым Кириллу и Мефодию. Братья из греческого города Солуни создали первую славянскую азбуку, проповедовали христианство, перевели с греческого на славянский язык важнейшие библейские книги: Псалтырь, Апостол, полный текст четырёх Евангелий и Библию.
Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с ранних лет проявлял необычайные умственные дарования. Слух об этом достиг города Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии. Константина ожидала блестящая карьера при императорском дворе и женитьба на знатной красивой девушке. Но он предпочёл удалиться в монастырь на гору Олимп к Мефодию.
В 863 году братья отправились в Моравию. Этот год и считается годом создания славянской азбуки.
Создавая письменность, Константин и Мефодий решили сразу — буквы в их азбуке будут красивые. Придумать азбуку было трудно, но ещё труднее изучить законы, по которым язык живёт. Необходимо было описать все падежи, спряжения и времена глаголов, отделить существительное от прилагательного и наречий, понять, что в слове корень, а что приставка.
Три с лишним года они пробыли в Моравии, многое успели сделать, в частности перевести на славянский язык текст литургии и начать совершать богослужение на славянском языке.
В 867 году выехали из Великой Моравии в Венецию, затем в столицу Византийской империи – Константинополь, а получив приглашение от римского папы, Константин и Мефодий в 868 г. направились в Рим. В Риме Константин тяжело заболел и 14 февраля 869 г. умер. Перед смертью Константин принял монашеский сан и имя Кирилл.
Мефодий получил высокий чин архиепископа Моравии и Паннонии. Он умер 8 апреля 885 г., местонахождение его могилы неизвестно. После смерти Мефодия ученики его, защищавшие славянскую церковную службу, были изгнаны из Моравии и отправились в Болгарию. Здесь был создан новый славянский алфавит на основе греческого. Прошло двенадцать лет, и болгарские писатели перевели на родной язык лучшие книги мира. А этот алфавит, широко распространившийся у славян, получил название кириллицы — в честь Кирилла.
Во времена князя Владимира, который обратил русский народ в христианство, пришли на Русь учителя из Болгарии и принесли с собой письменность. Однако отмечать этот праздник в России стали недавно — в 1992 г., когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
Ежегодно в этот день проходит множество культурных мероприятий — чтений, конференций, симпозиумов. Начинается праздник обычно с литургии, затем проходит крестный ход и возложение цветов к памятнику святым равноапостольным братьям.
В Москве вручается международная премия святых Кирилла и Мефодия, которой награждаются деятели литературы и искусства, представители государственных и общественных организаций, которые внесли большой вклад в сохранение кирилло-мефодиевского наследия.

Ребята! Примите участие в викторине

Автор: Ксения Залознова