Петр Великий — один есть целая история


Петр I Великий — русский царь и первый российский император, создатель российского флота, основатель Санкт-Петербурга, полководец и дипломат, сумевший провести самые радикальные реформы в истории России. Во время правления Петра I вырос авторитет России в мире, а сам император стал для многих образцом государя реформатора.
Петр I прославился не только успехами в военных делах. Он много повидал, многому научился, и понимал, что без грамотности Россия будет отсталой страной, поэтому при его правлении были открыты школы, где дети учились грамоте.
При Петре I расширялась торговля, строились новые города, был составлен алфавит и принят новый календарь. В честь Петра I назван город Петербург. Петр I очень любил книги, мечтал составить книгу по истории Отечества, будучи Императором, сам составил азбуку, которая легко запоминалась и была проста для языка. В результате деятельности Петра I Россия превратилась в великую державу. В 1721 году царю присвоили титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия стала империей — так называли большие и сильные государства. 9 июня отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Ребята предлагаем вам познакомиться с онлайн презентацией и узнать побольше информации о личности человека, который оставил яркий след в истории нашей Родины.

Автор: Ольга Пасюта.