Прекрасный мир мультипликации Я. М. Котёночкина


20 июня 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения замечательного российского художника-мультипликатора, сценариста, режиссера Вячеслава Михайловича Котёночкина. К этой дате в Центре литературы по искусству детской библиотеки-филиала № 13 состоялся мультчас «Прекрасный мир мультипликации Я. М. Котёночкина».
Библиотекарь рассказала ребятам о творческом пути Вячеслава Михайловича, и о том, что повлияло на выбор дальнейшей профессии. Оказывается, еще будучи ребёнком, попав на новогоднюю ёлку в Колонном зале Дома союзов, Слава впервые в жизни увидел мультфильм. Это так впечатлило мальчишку, что спустя много лет он поступил и окончил курсы мультипликаторов при студии «Союзмультфильм». Сначала Вячеслав работал мультипликаторм, а в дальнейшем попробовал себя в качестве режиссера.

Читатели узнали, что за время своей творческой деятельности Вячеслав Михайлович принял участие в создании более 80 мультипликационных фильмов, а самый известный из них — «Ну, погоди!». Кинохит «Ну, погоди!» изначально не планировался как сериал, но стал самым длинным и успешным мультфильмом в истории нашей страны. Этому детскому мульт-сериалу Вячеслав Котеночкин отдал 24 года своей жизни.
Также ребята вспомнили старые добрые мультфильмы, их главных героев, и приняли участие в викторине «Любимые мультяшки». Приятным завершением встречи стал просмотр мультфильм Вячеслава Котёночкина «Котёнок с улицы Лизюкова».

Автор: Екатерина Тростюк