Страна волшебства и фантазий Эрнста Гофмана


24 января исполняется 245 лет со дня рождения знаменитого немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Он был необыкновенно одарённым человеком. Его признали чудом уже в школе — мальчик блестяще учился, к 12-ти годам свободно играл на скрипке, фортепиано, органе, арфе и гитаре, а также пел, писал стихи и рисовал.

Но несмотря на свои детские увлечения, юноша должен был покориться воле семьи и стать юристом. И только в зрелом возрасте Гофман понял, что его предназначение — литература. Он стал очень необычным писателем, потому что умел превращать унылую действительность в волшебную сказку, привычные предметы — в чудесные вещи, обыкновенных людей — в магов и чародеев.
Писатель говорил про себя: «Я похож на детей, родившихся в воскресенье: они видят то, что не видно другим».
Гофман писал фантастические повести, сказки, новеллы, а ещё был талантливым художником и сам иллюстрировал свои книги.
Самая знаменитая книга Гофмана — рождественская сказка «Щелкунчик и Мышиный король». В этом году ей исполняется 205 лет. Сюжет этой сказки родился у писателя во время общения с детьми своего друга — Мари и Фрицем.
В сказке про Щелкунчика есть один секрет. Она похожа на матрёшку. В одной большой истории спрятаны другие: «Сказка о крепком орехе», «Кукольное королевство». А секрет популярности этой сказки в том, что она учит самым главным ценностям человеческого общения: важен не внешний вид, а чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви.
Сказки Гофмана одинаково интересны и детям, и взрослым. Эти чудесные произведения, в которых фантастика переплетается с реальностью, вот уже два века не утрачивают свою актуальность.

Ребята! Предлагаем вам познакомиться с онлайн-презентацией «Волшебный мир Гофмана».

Автор: Марина Евстифеева