«Что такое музей»


Хочешь стать культурным человеком? Быть образованным и интересоваться искусством, литературой и музыкой – это не только приятно и полезно, но и позволяет лучше понимать мир вокруг нас. Всё это можно воплотить в рамках арт-проекта «Встречи с искусством», который реализуется в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир». В этот раз читатели 3-Г класса СОШ № 22 имени Николая Алексеевича Острякова совершили увлекательную виртуальную экскурсию и познакомились с самыми известными музеями нашей страны.

Виртуальный тур начался с Эрмитажа, который входит в десятку самых посещаемых музеев мира, и это не удивительно — коллекция музея насчитывает более трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Красивый интерьер, богатые парадные лестницы – всё так притягивает взгляд и увлекает на прогулку по залам. Путешествие по Третьяковской галерее подарило юным читателям возможность посетить один из самых известных музеев русского искусства и посмотреть выдающиеся работы российских художников. Без очереди в кассу за билетом, ребята совершили виртуальный тур в Государственный Музей изобразительных искусств А.С. Пушкина, Государственный русский музей, Музей Гранд Макет Россия.

А кто работает в музеях, кто же помогает поддерживать всю красоту интерьеров, кто бережёт музейные экспонаты? На все эти вопросы ребята получили ответы в интерактивной викторине «Музей и музейные профессии». В завершение встречи читатели делились своими воспоминаниями о посещенных музеях города-героя Севастополя, и несомненно, о Музее детской книги нашей библиотеки-филиала № 13, который в этом году отметил свой 30-летний юбилей.

Автор: Екатерина Тростюк