Береги себя для жизни


Первого марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, провозглашенный в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН. Проблема наркомании — одна из самых болезненных в современном мире, как для системы здравоохранения, так и для общества в целом.

Дело в том, что человек употребляющий наркотики, не только разрушает свой организм, но также представляет угрозу окружающим людям. Наркоманы совершают преступления, обижают друзей и родных, не могут устроиться на работу. Принимающие запрещенные препараты подростки теряют возможность иметь детей или рожают малышей с пороками развития. Именно поэтому проблема наркомании должна быть проговорена и осознана каждым из нас в максимально раннем возрасте.

Курение и алкоголизм очень опасны для человека. Но ещё более сильно действуют на организм человека наркотические вещества.
В дом, где появляются наркоманы, всегда приходит страшная беда. Здесь уже никогда не будет веселья и доброты — только горе и слёзы.
Как же проникает в дом эта беда?
Иногда очень простым способом. Возле школ, во дворах наших домов, на дискотеках появляются «доброжелательные люди», которые предлагают ребятам попробовать те или иные наркотические снадобья. Они обязательно расскажут тебе, какие замечательные ощущения ты при этом испытаешь. Это распространители наркотиков — люди, которые специально ищут малолетних глупцов, чтобы приучить их к наркотическим средствам.
Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!
Это должен знать каждый:
• Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз.
• Наркомания — хроническое заболевание, и оно продолжается до конца жизни.
• Наркотики делают человека слабым и безвольным.
• Наркотики нарушают познавательные способности человека.
• Наркотики дают фальшивое представление о счастье.
• Искусственная «радость» заменяет общение, дружбу, любовь.
• Наркотики разрушают семью.
• Наркотики разрушают дружбу.
• Наркотики ставят под угрозу будущее.
Способность противостоять губительной силе наркотиков определяется микроклиматом в семье, наличием жизненных целей и внятной системы ценностей. Подростки должны учиться, помогать родителям по хозяйству, заниматься спортом и посещать кружки по интересам. Очень важно молодым людям научиться самостоятельно мыслить, отличать хорошее от плохого и уметь говорить «нет» даже тогда, когда обстоятельства подталкивают к обратному. О том, что наркотики — зло следует помнить не только в день борьбы с наркоманией, но все остальные 365 дней в году.

Автор: Наталия Малецкая