Великий мечтатель Жюль Верн: к 150-летию капитана Немо


150 лет назадв Париже был издан роман Жюля Верна «20 тысяч лье под водой». Одна из самых известных и увлекательных книг в мировой истории. Книга, опередившая свое время на целое столетие и ставшая классикой сразу в двух литературных жанрах – приключенческом и фантастическом.Если вам еще не довелось погрузиться в мир загадочного капитана Немо и неуловимого подводного корабля «Наутилус», самое время исправить эту оплошность!

Культовое произведение рождалось долго и с приключениями. Еще в 1865 году Жюль Верн садится за роман с рабочим названием «Путешествия под водой». Затем он превращается в «Путешествиепод волнами океана», потомв «Двадцатью пять тысяч лье под морями» и, наконец, по прошествии пяти лет, приобретаетпривычное нам название. Писателю пришлось извести огромное количество чернил и бумаги, пока в его голове не возник образ капитана Немо. В этот момент как будто произошел оглушительный щелчок.  Сюжет сложился как паззл, и вскоре черновик  оказался на столе редактора.
О подводных лодках писали и до и после Жюля Верна. Однако вряд ли найдутся желающие оспорить тот факт, что «Наутилус» является самой известной вымышленной субмариной. Количество отечественных и зарубежных экранизаций романа исчисляется десятками, а герои подводной одиссеи стали именами нарицательными.
«20 тысяч лье под водой» — это одна из частей трилогии. Сначала вышла не менее знаменитая книга «Дети капитана Гранта». Затем  уже появились приключения «Наутилуса». Ни на первый, ни на второй взгляд два романа ничем не связаны. Кроме, разумеется, романтики морских приключений. Однако вскоре выходит третья книга – «Таинственный остров», и сплетает три сюжетные линии в один узел.  Поэтому читать книги трилогии лучше именно в хронологическом порядке.
Несмотря на то, что книге уже 150 лет, она читается очень легко и живо. Поэтому вот уже полтора столетия десятки поколений мальчишек и девчонок во всем мире не могут оторваться от приключений капитана Немо и его команды. Если вы только собираетесь открыть для себя мир произведений Жюля Верна, вас ожидает удивительное и по-настоящему увлекательное путешествие. А «20 тысяч лье под водой» — прекрасное начало долгого пути.

nau

Верн

Автор: Наталия Малецкая