Война. Победа. Память.


9 мая – день Победы в Великой Отечественной войне. Это самый великий и дорогой праздник в нашей стране. 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на борьбу с врагом – это солдаты и офицеры, прославленные маршалы и генералы, партизаны, юные подпольщики, простые люди. Благодаря самоотверженному труду, массовому героизму советского народа, наша страна одержала Великую Победу над фашизмом.В рамках акции «Я читаю книги о войне» к 75-летию Великой Победы в детской библиотеке-филиале № 13 состоялся час патриотизма «Страницы большой войны» с читателями из школы № 4.

CollageMaker_20200312_210905540
4

Библиотекарь рассказала о той страшной войне, страданиях, которые выпали на долю нашего народа,  познакомила с серией книг С. Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной» и другими книгами, представленными на тематической полке «Подвиг народа». С интересом пятиклассники послушали отрывок из книги «Взятие Берлина. Победа 1945» о том, как русский рабочий Михаил Егоров и грузинский юноша  Милитон  Кантария, в самом логове фашистов на верху крыши рейхстага, водрузили Знамя Победы, как символ непобедимости советского оружия.С помощью слайдовой презентации ребята вспомнили подвиги защитников Севастополя – Н.Хрусталева, И. Голубца, Н. Ониловой, Л.Павличенко, М.Байды, узнали имена легендарных героев войны: Г.К. Жукова, К.К.Рокоссовского,И. Панфилова, З. Космодемьянской, А. Матросова, а также историю георгиевской ленточки. Ежегодно накануне дня Победы проходит акция «Георгиевская ленточка». В дни акции волонтеры раздают символические ленточки. Оранжевый цвет «Георгиевской ленточки» — это цвет пламени, а черный – цвет дыма. Они напоминают нам о страшных годах прошедшей войны. Повязав ленточку, россияне и миллионы людей по всему миру, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.

В заключение читатели сделали вывод – надо любить и беречь свою Родину, как любили ее все те, кто отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны.
Автор: Ольга Пасюта