Волшебство книжного лета


Сказка – это удивительная волшебная страна, в которой происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Сказки любят дети и взрослые. Сказки учат жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир.
В основу литературных сказок легли древние сказки и песни. Сказки разных стран и народов чем-то похожи между собой и различны. В них отразились мечты о счастье, вера в победу добра над злом.

Самые ранние сведения о русских сказках появились в ХII веке. В летописях, поучениях и даже царских указах упоминаются «басни». Иван Грозный, например, любил на сон грядущий послушать «бахара» и щедро награждал его, если сказки ему нравились. В 17 веке появились печатные народные сказки, а в 1863 г. вышел сборник «Народные русские сказки» в обработке А.Н.Афанасьева.
Волшебные сказки — это сказки, в которых происходят чудеса, волшебство, чародейство. В них в ход событий вмешиваются сверхъестественные силы природы или персонажи, наделенные магическими способностями.
IMG_0783
В летний день каникул в библиотеке-филиале № 13 состоялся час веселого настроения «Сказка — ложь, да в ней намек». Ребята поучаствовали в конкурсе сказочных зачинов и концовок, конкурсе сказочных шифровальщиков, ответили на вопросы викторины «Знатоки сказок», отгадали загадки. А также вспомнили и перечислили волшебные предметы и приспособления, облегчающие жизнь сказочных героев: блюдечко и наливное яблочко, волшебную палочку, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, клубок, воду «живую» и «мертвую», зеркальце, перо жар-птицы, гребень и другие.
IMG_0792
Одна из самых известных русских народных сказок – «Иван-царевич и серый волк». Она учит, что такое дружба и предательство, верное служение и взаимопомощь. Главный герой сказки Иван Царевич, исполняя волю своего отца, неожиданно нашел верного друга – Серого Волка. С его помощью, царевич сумел преодолеть все сказочные препятствия, которые ему встретились на пути, добыть жар-птицу, познакомиться с Еленой Премудрой. Волк почувствовал грозящую царевичу смертельную опасность и спас его, наказав братьев-предателей.
Юные читатели познакомились со сборниками русских народных, авторских, зарубежных сказок представленных на тематической полке «В тридевятом царстве».
Автор:Ольга Пасюта