«За животных в ответе и взрослые, и дети»


30 ноября – День домашних животных. Девизом этого дня считают цитату: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это известная цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери. Часто эту фразу употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая про ответственность, которую мы на себя возлагаем, когда приводим в свой дом какого-нибудь питомца. Произведение Антуана де Сент-Экзюпери о Маленьком принце по сей день заставляет многих людей задуматься о простых жизненных ценностях. Этот день призван обратить внимание общества на жестокое обращение с животными и еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

В преддверии дня домашних животных в детской модельной библиотеке-филиал №13 «Книжный мир» для учащихся 2-К класса ГБОУ «Средней общеобразовательной школы №22 имени Н.А. Острякова» состоялся час интересных сообщений «За животных в ответе и взрослые, и дети». В ходе мероприятия ребята вспомнили какие бывают домашние животные, их разновидности, как за ними нужно ухаживать. Юные читатели рассказали, что общение с домашними животными дарит нам радость и в некоторых случаях даже лечат. Для одних — это радость познания природы. Для других — эстетическое наслаждение, ведь наши питомцы так совершенны, красивы и грациозны.

И все мы видим в своих подопечных друзей, которые нуждаются в нашей любви и заботе. Вспомнили с ребятами, что есть знаменитые собаки, которые спасали жизни человечеству и летали в космос, а также у собак бывают профессии: собака-поводырь, служебная собака, охранные, охотничьи, собаки-спасатели, ездовые собаки – все они наши помощники. Также человечеству помогают своими лечебными свойствами котики и лошади. Далее ребята с большим интересом угадывали загадки о домашних животных. И с огромным желанием и восторгом читатели играли в VR-викторину «Домашние животные».

А если у вас дома есть мохнатый, а может быть пернатый или чешуйчатый любимец, то обязательно порадуйте его чем-нибудь вкусненьким, уделите ему больше внимания и заботы, простите ему его шалости и проказы. Желаем, чтобы наши питомцы всегда были для нас верными друзьями и моральной поддержкой, чтобы они дарили нам радость и счастливые моменты, веселье и искреннюю любовь. Пусть все домашние животные будут здоровы, любимы и необходимы.

Автор: Анастасия Смолякова