Их детство украла война


В библиотеке-филиале №13 для девятиклассников школы №4 состоялся час истории «Их детство украла война». Для них была подготовлена компьютерная презентация с фотографиями военных лет, отражающими горькую судьбу детей, чьи самые счастливые годы жизни совпали с чудовищной войной. Ребятам рассказали о подвигах, которые совершили их ровесники во время войны, о тяжелом труде в госпиталях и на заводах, о лишениях и страданиях, которые легли на их хрупкие плечи.
Особый акцент был сделан на истории блокадного Ленинграда и обороне Севастополя, юные защитники которого разделили участь взрослых, перенесли три жестоких штурма, боролись с нацистскими оккупантами в подполье и по мере сил участвовали в освобождении города. Ёмкие и пронзительные рассказы севастопольского писателя Геннадия Черкашина, который и сам был ребёнком войны, с удивительной точностью передают атмосферу нашего города 1941-1945 годов. На встрече звучали отрывки из его сборника «Вкус медной проволоки». Книги Геннадия Александровича Черкашина прославили наш город и научили читателей становиться настоящими севастопольцами. Никто не написал о Севастополе столько, сколько Г. А. Черкашин. Его книги прославили наш город и донесли до читателей великую историческую сущность и значимость севастопольской земли.
Завершилось мероприятие песней с символичным названием «Несовместимы дети и война». Мысль о несовместимости этих понятий прошла красной нитью через всю встречу с пятнадцатилетними мальчишками и девчонками. Увиденное и услышанное произвело сильное впечатление на девятиклассников и, кажется, все они прониклись главной идеей мероприятия. Мы родились и выросли под мирным небом, но должны знать и помнить о самых страшных страницах нашей истории.

Автор: Наталия Малецкая