Ко дню рождения Гектора Мало


20 мая исполняется 190 лет со дня рождения Гектора Мало, известного французского писателя, признанного классика детской и юношеской литературы.

9728719_1409739392 У Мало не было изысканности Бальзака, изящества Мопассана и изобретательности Дюма, онненавязчиво и мягко учил читателей добру, так, как можно учить только ребенка. Во многом поэтому его творчество нашло отклик в сердцах детей со всего мира.
Гектор Анри Мало родился в семье нотариуса, в небольшом провинциальном городке Ла-Буй, на севере Франции. Пойдя по стопам отца,он получил юридическое образование, но работать на этом поприще не стал, полностью посвятив себя литературе и журналистике.В качестве журналиста Мало публиковал очерки в самых популярных журналах своего времени, а такжевел рубрику «литературный фельетон» в издании «Opinionnationale».
Но главным делом жизни француза была художественная литература. Первые романы Гектора Мало, составившие трилогию «Жертвы любви», сразу же сделали его популярным. В дальнейшем, экспериментируя с большими литературными формами, Гектор написал более пятидесяти произведений. Самым известным из которых стал роман «Без семьи». Он был удостоен премии Французской академии, многократно экранизирован, мультиплицирован и переведен на десятки языков.
Повествование Мало о непростой судьбе мальчика Реми признается критиками одним из высочайших образцов воспитательной литературы. Существует мнение, что лучший способнаучить ребенка сопереживанию и доброте — дать ему две книги:«Отверженные» Виктора Гюго и «Без семьи» Гектора Мало». Милосердие простых людей, окружающих мальчика Реми, сберегли его душу, не дав ей зачерстветь и погибнуть. Эта книга, равно как и «Отверженные» Гюго, стоит уймы томов, назиданий и моралей.
В романах Гектора Мало, написанных для детей, многое заслуживает внимания: и увлекательные сюжеты, и необычные судьбы героев, и живая литературная речь. Поэтому 190-летний юбилей писателя – отличный повод вспомнить его творчество иотдать должное его замечательным книгам.
КНИГИ
Автор:Наталия Малецкая