Кулинарная книга литературных героев


Библиотекарь Музея детской книги провела для читателей из школы № 22 необычное мероприятие – слайд-шоу «Кулинарная книга литературных героев».

По кулинарным пристрастиям в литературных произведениях можно многое сказать о народе, которому они принадлежат. Сколько вкусных блюд приготовили для нас такие выдающиеся писатели как Александр Пушкин, Николай Гоголь и многие другие «великие повара» русской литературы. Получить удовольствие можно не только от чтения известных произведений, но и обогатить свой кулинарный опыт, приготовив любимые блюда литературных героев.

20200121_121250

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям, каким блюдам отдавали предпочтение сами писатели. Так А. С. Пушкин был сторонником простой русской кухни. О полбяной каше мы знаем из его знаменитой сказки «О попе и его работнике Балде». Н. В. Гоголь любил украинские галушки со сметаной и прочие малороссийские блюда. А. И. Куприн слыл в своё время известным гурманом и на страницах его произведений часто встречаются кулинарные рецепты.

20200121_123237

С интересом ребята слушали мифы и легенды о хлебе, яблоках, киселе. Очень им понравилась персидская легенда о сорока яблоках. Завершилось мероприятие игрой, где дети называли любимые блюда литературных героев.

Автор: Людмила Максимова